Турист Дарья Сергеева (ladydolly)
Дарья Сергеева
была 14 марта 13:27

Мои панамские будни

1 8

Мне посчастливилось поехать в четырехнедельную командировку в Панама-сити. Первые впечатления и наблюдения, которые удалось урвать за рабочую неделю.

Я живу в отеле Aloft Panama. Сам отель неплох, красивый вид из окна на 16 этаже. Забавный дизайн, если любите хай-тек. Бассейн крошечный, тренажерный зал тоже. Недалеко два больших продуктовых магазина, в километре – крупный ТЦ Мультиплаза. Однако пешком отсюда ходить просто некуда. Если бы был выбор, я бы поселилась ближе к набережной или старому городу, все равно на работу приходится ездить.

Мои панамские будни
Мои панамские будни

Первый вечер в Панаме

Закончив работать в 17.30, я решила не садиться в шаттл до отеля, а пойти из офиса пешком, т.к. по дороге ожидались развалины в парке (Panama Viejo), на которые можно было и посмотреть. Идея оказалась так себе. Развалины оказались уже закрыты для посещения и с виду неинтересны, зато очень быстро кончился тротуар, и около километра я шла по проезжей части, лихорадочно думая, как бы отсюда выбраться. Жалела, что не поехала на красивую набережную гулять. Дошла наконец до автобусной остановки, а тут и автобус подъехал. Наудачу спросила, едет ли он до Avenida Balboa (та самая набережная), оказалось, что едет! Залезла и убедилась, что автобус не принимает наличные, только «подорожник». Проезд стоит всего 25 центов, поэтому местные за меня заплатили без колебаний. Автобус очень приличный, внутри традиционный мороз. Забавный эпизод: рядом со мной сел пожилой мужчина, включил на телефоне громко музыку, какую-то заводную «калинку-малинку», и бодро подпевал. Никто на него не шикал, видимо, это в порядке вещей. Вообще, тут очень громко. Везде галдят, в офисе по телефону говорят по громкой связи, все водители бибикают… для петербурженки это тяжело, между прочим!

До знаменитой набережной я доехала без приключений. Там здорово, очень напоминает, например, Тель-Авив: бегуны и велосипедисты, спортсмены на уличных тренажерах, просто гуляющие. Много травы, кустов. И, конечно, вид на море и на город.

Мои панамские будни
Мои панамские будни

В другой вечер мы с коллегой еще раз прошлись по набережной и старому городу. В темноте набережная вообще прекрасна, полный Манхэттен. В старом городе в четверг вечером было людно, множество ресторанов, сувенирных лавок. Точно, надо же будет купить панаму.

Мои панамские будни
Мои панамские будни
Мои панамские будни

Мои панамские будни
Мои панамские будни
Мои панамские будни

Первая встреча с фауной

Мы каждый день ездим на работу по магистрали Corredor Sur, которая проходит по воде. Над магистралью и водой вместо привычных чаек летают пеликаны. А если посмотреть на прибрежные деревья, то там пеликаны сидят сотнями! Загоревшись идеей познакомиться с ними поближе, мы обнаружили, что эти деревья являются частью того самого парка с развалинами Panama Viejo! Так, на пятницу был запланирован прорыв во время обеда.

За вход в археологический парк просят 8 долларов с местных и 12 с иностранцев. Для приличия осмотрев одну развалину, мы устремились к берегу.

Мои панамские будни
Мои панамские будни

По дороге были впечатлены валяющимися на земле спелыми манго. В пределах досягаемости сверху висели только незрелые, к сожалению.

Мои панамские будни
Мои панамские будни

Мои панамские будни

Ну и вот они, пеликанчики. Большие такие! И, в отличие от чаек, ворон или панамцев, они не издают звуков. Молодцы!

Мои панамские будни
Мои панамские будни
Мои панамские будни
Мои панамские будни
Мои панамские будни

Из интересных наблюдений

  • Я раньше не сталкивалась с проблемой в использовании такси. Здесь работает Убер, казалось бы, все должно быть хорошо, но можно пытаться уехать с работы час! Один водитель тебя отменит, другой потеряется, а потом просто не будет машин.
  • В том же Убере есть отдельная опция – Uber English. За лишних пару долларов твой водитель будет говорить по-английски.
  • Из предыдущего можно сделать вывод, что в среднем с английским тут туго, и не ошибиться. Реально, почти никто не говорит! И почему я учу вторым языком французский, а не испанский…
  • Так же туго тут с прогнозами погоды. Когда я собиралась в поездку и смотрела на такой вот прогноз, мне становилось печально, а друзья ржали над моим стремлением попасть в Панаму. Что же, за 6 дней при таком прогнозе я наблюдала одну грозу без дождя и один получасовой дождь без грозы. Гроза, кстати, изумительно красива. Видимо, метеорология не является любимой наукой панамцев.

Мои панамские будни
Мои панамские будни
  • Хотя официальной валютой Панамы является бальбоа, в ходу на самом деле американские доллары, курс 1=1.
  • Помимо валюты, панамцы позаимствовали у США дурную манеру указывать цены без налогов.
  • Как в большинстве жарких стран, кондиционирование неуемное. А снаружи всего-то +30. Влажно, правда, очень. Дышу жабрами.
  • Спасибо за внимание, дальше в программе выходные!

    428 – карма
    Позиция в рейтинге – 350
    Комментарии