Турист Дарья Сергеева (ladydolly)
Дарья Сергеева
была 14 марта 13:27

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

Вечером 23 мая, сразу после работы, мы выдвинулись в сторону Нью-Йорка. Перелет нам предстоял непростой: купленные по акции билеты подразумевали 10-часовую пересадку в Шереметьево ночью.

Приключения, впрочем, начались чуть ранее: утром я попыталась зачекиниться на рейсы онлайн, на рейс Питер-Москва все получилось с выбором желаемых мест, но впридачу система без спроса присвоила нам произвольные места на рейс Моква-Нью-Йорк! Мы оказались даже в разных рядах. Звонок в службу поддержки был неутешительным: все изменения только на стойке регистрации, причем на московской.

К счастью, девушка оказалась неправа, и на питерской стойке нам поменяли места без проблем. Места получились отличные: всего два в ряд и довольно близко к началу.

Используя сайт «Sleeping in airports», мы выяснили, что удобных залов ожидания даже за деньги в Шереметьево не найти, скамейки все с поручнями посередине, но зато в терминале Е есть площадка, покрытая ковролином. Придя туда, мы обнаружили десяток уже спящих и тоже в меру возможности пристроились. Часов 5 удалось проспать.

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

Трансатлантический перелет Аэрофлотом оказался очень приятным. Самолетик выглядит новым либо полностью отреставрированным. Дважды покормили, напитки давали сколько угодно. Развлекательная система очень обширна: куча старых и новых фильмов на русском языке, даже сериалы. Мы посмотрели две серии Шерлока, приобщились к всемирному помешательству:)

О еде. Мы никогда не пользовались возможностью бесплатно заказать спецпитание, но, в связи с недавним Гошиным экспериментом по отказу от мяса, решили испробовать на нем меню под названием «вегетарианское хинду», где не используют рыбу, мясо и яйца, зато еда обещает быть пряной. Пожалуй, этот набор оказался аппетитнее моего стандарта.

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

Нью-Йорк оказался не очень рад нас видеть, и мы моментально оказались в часовой очереди на паспортный контроль. Забавно, но именно в Нью-Йорке у меня состоялся первый в жизни диалог на французском с носителями языка: соседи в очереди заинтересовались моим Киндлом, невежливо тыкали в него пальцами и обсуждали, планшет это, телефон или все вместе:) Ну я возьми им и расскажи про электронную книгу и ее возможности. Была собой очень довольна:) А нефиг думать, что тебя не понимают, и обсуждать чужие гаджеты;)

На контроле сканируют отпечатки пальцев, фотографируют и строго спрашивают, зачем и насколько долго мы приехали. Та же самая процедура, что при прохождении собеседования для получения визы.

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

Ошалев от цен на самые паршивые отели (по отзывам — с клопами), мы впервые воспользовались сервисом airbnb и сняли на первую ночь комнату в Гарлеме. Это нам обошлось во вменяемую сумму около 2000 руб. Но блин! Мы не понимали, какой же огромный и сложный город Нью-Йорк! И вот, добраться на метро до нашего дома было непросто. Сначала садишься на AirTrain за $5 с человека, едешь до конечной, где можно пересесть на метро одной линии. Доезжаешь до пересадочной станции, должен сесть на линию 3 и ехать до конечной, где дом, но! Мы столь удачливы, что нашу ветку метро просто отменили на выходные в течение месяца! Написано, что вместо метро к нам ходит shuttle, но его мы просто не дождались. Полил дождь. К счастью, от достигнутой нами последней станции идти пришлось около километра.

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

Вы можете спросить: но почему же не взять было такси? Причины две: природная жадность и возможность ехать еще дольше из-за страшных пробок.

В конце пути нас уже ждал Сашка — коллега и великий путешественник, которого на работе мы не видели уже около месяца, а он за это время успел посетить около 15 стран. Собственно, историю с получением американской визы мы затеяли именно по его предложению поехать в Штаты.

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

Мы заселились в нашу комнатку, Сашка бросил там рюкзак, т. к. улетал уже ночью. Комнатка оказалась очень просторной, кровать большой, хозяин приятным. Хозяин тоже живет в этой квартире, в другой спальне. Сдает только одну комнату, так что мы были единственными гостями, и дома было тихо и спокойно. Дом многоэтажный, вполне такой спальный район этот Гарлем. Конечно, хозяин темнокожий, как и практически все обитатели района. С балкона открывался вид на далекий-далекий центр города.

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

Не расставаясь с дождевиками, мы героически пошли на первую встречу с Нью-Йорком. План был прост: необходимо лечь спать по местному времени, как бы ни хотелось по московскому. Было же около 5 вечера. Мы бодро прошагали Гарлем и уперлись в Central Park. Он вырос перед глазами: огромные зеленые-зеленые деревья, крупные камни, свежий воздух с запахом леса. Тут и дождь кончился. Мне безумно понравился этот парк, это уникальное явление для города такого масштаба. Мы прошли его насквозь: в длину он около 5 км. Внутри асфальтированные дорожки, несколько сквозных проездов для автомобилей, озера, детские площадки, скамейки. Многие скамейки имеют памятные таблички: в память о таком-то человеке. Интересная альтернатива надгробью на далеком кладбище.

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

В конце парка находится знаменитый зоопарк, но его мы оставили для посещения в будний день: в конце нашей американской поездки.

Итого, мы пешком прошли от конца Гарлема до Таймс Сквер, что не стыдно рассказать людям:) Когда рассказали хозяину, он схватился за голову: «God bless you!».

Таймс Сквер — страшное место. Толпы и экраны, все, как и обещали:) Не являясь любителями скоплений людей не по делу, мы юркнули в метро и поехали любоваться ночными огнями на набережную. Перед этим заглянули в Сабвэй и изготовили себе кастомную пиццу, вкусно.

Пока сидели на берегу и смотрели на светящуюся статую Свободы, пришла в голову идея воспользоваться бесплатным паромом, идущим на Стейтен Айленд мимо статуи. Паром ходит раз в полчаса, за минут 25 совершает рейс. Мы рассмотрели довольно близко статую, подсвеченную как будто сверху, на обратном пути поглазели на ночной Манхэттен. Очень красиво и выгодно:) Смысла высаживаться на острове Свободы не видим, а снаружи статую и с парома прекрасно видно. Фотографии не удались, т. к. темнота, движение и отсутствие штатива и настоящей камеры. Ничего, у нас есть план сплавать туда еще и днем.

Все приключения длились до 11 вечера примерно. Я невероятно хотела спать после этих странных полутора суток. Глядя на черную воду за стеклом, я неожиданно уснула стоя, чего со мной доселе не происходило. Остальное помню смутно: досыпала на скамейке парома, потом дрыхла в метро. Мы вышли из него, и ребята осознали (я — нет), что мы приехали на нашу улицу, но на другой стороне Манхэттена: West Side вместо East. Так что пришлось еще пару километриков пройти. Такое вот коварное метро.

Сашку отправили улетать в Сан-Франциско и наконец поспали на отличной кровати до местных 8 утра. Как мало нужно для счастья:) Цель была достигнута: мы перешли на новый часовой пояс, не потеряв драгоценного времени на акклиматизацию.

Утром мы попытались позавтракать в Гарлеме, но нам попадались исключительно душные кондитерские с нехарактерным для кондитерских неприятным запахом. Уличные террасы там не приняты в принципе. Мы плюнули и поехали снова сразу в центр. Я нашла в своих записях кафе Junior’s с легендарными чизкейками и захотела попробовать. Ресторан оказался дюже популярным, места распределяет хостесс, приходится их ждать. Зато есть терраса, где мы и расположились. Почему-то решив, что чизкейком сыт не будешь, мы заказали еще картофельных оладий с яблоками, одну порцию на двоих. И зачем? Порции у господ американцев не для слабонервных. В общем, последний кусочек не смог провалиться дальше горла, и так мы и пошли гулять дальше. А чизкейк и вправду потрясающий, особенно классический — собственно, Нью-Йорк. На завтрак мы потратили 40 долларов с чаевыми, что нас испугало. Зато после такого завтрака можно целый день ходить пешком, ничего не есть и не хотеть — проверено!

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

Сегодня была потрясающая погода. Мы в нее с утра не поверили и оделись в ожидании прохлады и возможного дождя, за что поплатились: было солнечно и градусов 30. Определенной программы на оставшиеся полдня в Нью-Йорке у нас не было. Захотели посетить авианосец-музей, но были отпугнуты огромной очередью. Решили вернуться туда в следующий раз, когда будет будний, а у нас будет Explorer pass, дающий возможность не стоять в общей очереди.

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

В итоге мы много времени провели в парке High Line. Это очень классное место! Ранее посреди города проходила железная дорога, поднятая над городом. Ужас, сколько шума было, наверное! Дорога вымерла, и на ее месте, не убирая рельсы, сделали парк: насыпали земли, посадили траву, деревья, цветы, поставили скамейки и питьевые фонтанчики. Эдакий оазис на несколько километров. Узкий он, конечно, как и бывший железнодорожный мост. Народа — тьма. Но все равно мы с удовольствием прошли весь доступный для посещения путь: большой отрезок еще на реконструкции, совсем новый этот парк. Ближе к концу одна из полос заполнена тонким слоем проточной воды: такое счастье пройтись босиком!

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

После довольно бесцельного шатания по городу мы вышли к мемориалу 11 сентября. Мемориал получился очень трогательным и красивым: вокруг насадили деревьев, а на месте башен сделаны бассейны с непрерывно стекающей вниз водой, как слезы. На бортиках бассейна высечены имена всех погибших от теракта.

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

У нас было одно дело, которое мы провалили с треском: купить сим-карту для местных звонков и мобильного интернета. Нам не могло прийти в голову, что в этом многомиллионном городе, где как минимум один сотовый есть даже у ребенка, это может стать хоть какого-либо рода проблемой! Да, мы увидели один офис AT&T на Таймс Сквер. Нам было не до того, и мы решили, что непременно встретим еще десяток таких офисов. У нас вот в одном Рыбацком 3 офиса МТС на расстоянии 10 метров. Как бы не так! Видимо, сим-карты местным жителям выдают один раз вместе с паспортом, и никто в эти дурацие офисы сотовых операторов не ходит вообще, вот их и нету.

Уже в Гарлеме, куда мы ехали за вещами перед отъездом в аэропорт, нам попался крошечный салончик. Но обнаружилось, что для старинного iPhone 4S симок у них в наличии нет. Так что продавец брал наносимку, вставлял ее в адаптер до стандартной симки и из этого специальными щипцами пытался вырезать нужный размер. У него все не получалось и не получалось! К сожалению, мы не имели возможности досмотреть этот спектакль и забрали деньги:(Нам нужно было спешно двигаться к аэропорту.

Немного городских зарисовок:

полиция

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

самолетики писали в небе надпись. Полностью ее разобрать не удалось: расплылась.

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

типичный Манхэттен, как в кино и сериалах

и тут небезопасно…

аааа, восьмизвездочный макдональдс!

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

кто-нибудь понимает, как такой паркинг работает?

США: начало. Перелеты и Нью-Йорк

Метро обладает интересным свойством: чем ближе к Гарлему, тем темнее вагон:) А еще — нам посчастливилось понаблюдать метрошные выступления негритянских тинейджеров. В одном поезде нам показали барабанную дробь дуэтом при помощи топанья, хлопков в ладоши и битья себя в грудь. Эффектно. Другие ребята включили музон и стали выполнять акробатические этюды на поручнях, аки на пилоне. Действительно, посреди вагона зачем-то стоят почти что пилоны! К сожалению, я постеснялась все это великолепие заснять.

В аэропорт мы примчались на грани фола. Все-таки Нью-Йорк — слишком большой город. Несомненно, есть, что посмотреть. Мы не любители музеев, но, уверена, что и в следующие три дня в НЙ мы найдем себе занятия. А теперь мы полетели изучать Сан-Франциско.

Далее:

Сан-Франциско и окрестности