Турист Дарья Сергеева (ladydolly)
Дарья Сергеева
была 14 марта 13:27

Общие замечания об Америке или Америка за три недели

• Это другая планета. Даже самые привычные вещи устроены иначе! Водопроводные краны, души, унитазы, система мер и весов, дома, дороги… Души, например, намертво прикручены к стене. Даже в современных и довольно дорогих квартирах и отелях. Ручка регулировки воды в душе — не самый интуитивно понятный механизм. А уж их мили, галлоны, фунты и фаренгейты… жуть!

• Очень здорово понимать, о чем между собой говорят местные. А еще круче — что говорят дети! Первые разы было ощущение: «надо же, такие маленькие, а уже так хорошо говорят по-английски!». И очень удобно, что ты можешь поговорить с любым человеком, а не как в Европе-Азии: только с довольно молодым, образованным иили из сферы туризма.

• Американцы не моют руки перед едой

• Не все американцы ходят по дому в уличной обуви, но и это мы тоже встретили. Так что не могу однозначно сказать, развенчан миф или подтвержден.

• Шапочки для душа, видимо, не приняты, поскольку не были предложены ни в одном отеле либо частном доме.

• В Америке и вправду все какое-то большое! Порции в ресторанах, упаковки, кровати, плиты, посудомойки и микроволновки, унитазы (да, снова про них), машины, небоскребы…

• «Что сожрать, чтобы похудеть». Это про американцев. Все продукты с пониженным содержанием жира, сахара и минимальной калорийностью, однако эти обезжиренные йогурты и мороженое продают преимущественно ведрами. Анекдот про «мне, пожалуйста, биг мак и диетическую колу» — совсем даже не анекдот, видимо.

• Прямо так, как писали Ильф и Петров в «Одноэтажной Америке», аптека — это вовсе не место, где покупают лекарства и приближенные к ним товары типа средств гигиены, это еще и продуктовый магазин, сувенирный, а иногда и отдел с фастфудом и кофемашиной.

• Цены на все указаны без налогов, то есть промежуточные. В зависимости от штата к сумме на ценнике прибавляется разное число процентов — налог штата. Немалое, примерно 10–15. А цены в ресторанах нужно сразу умножать хотя бы на полтора, поскольку помимо автоматической прибавки налогов от посетителя ожидаются чаевые в размере не менее 16%, а лучше 20. Все это неудобно. Особенно, если платить наличными: фиг подсчитаешь до кассы, сколько надо приготовить. Поскольку НДС в явном виде нет, для туриста нет возможности что-либо вернуть при выезде из страны.

• Про чаевые хочу сказать еще раз. Они офигели!!! Мы так и не поездили на такси, где хотят от 20% и выше, но вот в кафе и ресторанах нас это удручало. Если оставить 10% и меньше, что в России считается очень даже хорошо, говорят, может прийти менеджер и уточнить, чем обидели. Впрочем, мы пару раз эти 10 все же оставили и без последствий.

• В Америке все дешево — миф! Там относительно дешевы только сугубо материальные вещи: одежда, обувь, машины, техника. Еда совсем не дешевая ни в супермаркетах, ни, особенно, в общепите (даже если не прибавлять пока чаевые). Бензин — как у нас. Отели — не дешевы. Внутренние перелеты — нет. Посещение достопримечательностей — нет. Театры и шоу — нет. Сотовая связь — нет. Метро — вообще грабеж: 2.5 доллара за поездку.

• Огнестрельное оружие, похоже, действительно разрешено. Его самого мы не видели, однако часто на входе в заведения висит знак: перечеркнутый пистолет.

• Белье сушат в сушильных машинах, и это просто прекрасно. Мечтаю!

• В Америке великолепные дороги и вежливые водители. Скорость, впрочем, превышают не меньше наших. Зато полосы в среднем уже наших, непривычно было и некомфортно. Как они на своих танках ездят?

• Америка — огромная и очень разнообразная страна. В центральных штатах очень тяжело: пустыня, жара и сплошные каньоны, почти все одинаковые. Пересекать страну от океана до океана мне совершенно расхотелось. Лучше ограничиться в основном побережьем, западным либо восточным.

Так выглядел наш маршрут полностью (на карту можно кликнуть):