Турист Дарья Сергеева (ladydolly)
Дарья Сергеева
была 14 марта 13:27

Как мы снимали кино

В начале августа мы традиционно ездим отдыхать на выходные всем офисом. Например, в 2010 году мы снимали крепость Копорье и наслаждались почти классической музыкой, а в прошлом году испытывали ловкость и выносливость в веревочном парке «Орех». На этот раз фантазия организаторов забросила нас в «Чудское подворье»: базу отдыха на берегу Чудского озера, а в качестве основной программы были съемки короткометражных фильмов.

Видимо, из-за удаленности места корпоратив растянулся с 16.00 пятницы до середины воскресенья. Всю пятницу мы ехали:( Дорога заняла больше 6 часов. Поэтому на месте удалось только поужинать, познакомиться с командой и наметить роли и основные идеи фильма.

Фильмов мы снимали три, а команд было девять: каждый фильм снимали три команды последовательно, поэтому главные роди исполняли разные актеры. В роли актеров были исключительно сотрудники, а режиссеры, операторы, монтажеры и гримеры приехали профессиональные со своим оборудованием, костюмами и реквизитом.

Какие же были фильмы?

1. Хоррор по мотивам «Трое в лодке»: «Трое в лодке, не считая чудовищ». Во вводной значились нападение акулы, встреча с зомби и вампиршами.

2. Фэнтази «Однажды в стране чудес»: сказка про подросшую Алису, которая возвращается в Страну Чудес.

3. Немая мелодрама-комедия «Маленький Бродяга»: по мотивам фильма «Огни большого города» Чаплина.

Команды были распределены просто: блоками по алфавиту. Нетрудно догадаться, что мы с мужем оказались в одной группе. Так, мы получили первую часть фильма: Чарли знакомится с прекрасной слепой цветочницей, влюбляется и решает помочь ей исцелиться.

Просматривая список команды, мы обнаружили, что юношей у нас всего двое и на роль Чаплина по типажу они совсем не подходят. Мгновенно пришла в голову мысль, что его может сыграть и девушка. Кандидатура тоже придумалась моментально: это будет Ася — хрупкая, нежная и артистичная. Она, к счастью, согласилась. На роль цветочницы выбрали меня, остальные персонажи не были заявлены в сценарии и придумывались на ходу: полицейский, жонглер, болтливая красотка, флиртующая с жонглером, вор. Костюмер нас разочаровала: полицейский не был заявлен, и его костюма она не привезла. Так вместо полицейского возник второй ворюга:)

Как мы снимали кино

Фото перед съемками в образе цветочницы

Ася в образе Чаплина

В 9 утра, сразу после завтрака, первые группы были в гримерке, где нас накрасили, причесали и одели. Костюм толком не подошел никому: либо на много размеров больше, либо едва сходится, как платье цветочницы на мне. Что поделаешь, пришлось использовать имеющееся.

Как мы снимали кино

И сразу начались съемки. Прикрепленные к нашей группе режиссер Ирина и оператор Дмитрий подробно объсняли каждому актеру, как именно ему следует отыгрывать тот или иной эпизод. Больше всего, конечно, работали с Чаплиным, Ася же поразительно быстро схватывала подсказки.

На ходу рождались новые сцены: проходящая мимо Чарли парочка, покупка ими цветов у моей героини. Часть же, увы, осталась неотснятой, т. к. съемочное время поразительно быстро таяло.

Как мы снимали кино

Я поняла, что быть актрисой совсем не просто, даже на таком милом маленьком примере, какой был у нас. Это как я раньше мечтала быть моделью для каталогов свадебных платьев, но стоило мне отсняться всего для одного, и я быстро узнала цену своей мечте:)

Тем не менее, мне однозначно понравилось. Теперь интересно попробовать роль со словами:) И бОльшими возможностями для мимики и жестов, чем у слепой героини.

После окончания нашего эпизода мы сдали наряды следующей группе, смыли грим и с наслаждением искупались в Чудском озере.

фото на память

Как мы снимали кино

А это Чарли и цветочница из второй части

На берегу проходили съемки двух других фильмов: пляски и драки зомби и безумное чаепитие из «Алисы».

Как мы снимали кино

Больше же всего нам понравилось наблюдать за съемками следующего эпизода нашего фильма. Ребята с истинным мастерством разыгрывали сцену в ресторане: неуклюжий официант Чарли выбивает из рук героя-любовника кольцо в самый драматический момент; выловив кольцо из супа, вручает его возмущенной невесте, та в гневе выплескивает ему в лицо бокал, но попадает в сидящего рядом респектабельного джентельмена. Шум, скандал, драка, и Чарли вышвыривают с работы.

цветочница Оля из второго эпизода

Поскольку кино немое, но мимика все равно должна быть реалистичной, мы должны были все время говорить. В нашем эпизоде читали стихи, например. В ресторане же внимательный слушатель мог уловить, как жених делает предложение словами: «Дорогая, мы знакомы уже 10 лет, у нас трое детей, и вот я наконец решился», а рядом муж рассказывает жене, как он ходил с мужиками на «рыбалку», а она заявляет о намерении развестись, после чего они принимаются делить семерых детей. Все это великолепие сопровождается закадровыми комментариями оператора. Зрители в восторге!

Смотреть обязательно!

Вообще, одним из сильнейших впечатлений оказалось наблюдение за работой профессионалов — Ирины и Дмитрия. Какие же бывают творческие люди! Совершенно без комплексов, поток креатива фонтанирует и зашкаливает. Это для них так естественно — подряд полностью сыграть роль бандита и цветочницы, официанта и невесты, чтобы мы запомнили и попытались повторить.

Затем нас уговорили поучаствовать в массовке заключительной сцены фильма в качестве болельщиков боксерского поединка, который Чарли выигрывает и наконец получает кучу денег.

Из остальных съемок мы успели увидеть только сцену с Белой и Красной королевами, которых, на удивление, играли мужчины:)

Как мы снимали кино

Впрочем, любезные коллеги предоставили репортажные снимки первой и третьей частей "Трое в лодке". Давайте посмотрим вместе, т.к. я тоже этого не видела.

Как мы снимали кино

Как же много людей нужно для одного фильма!

Как мы снимали кино

Каким-то непостижимым образом к 8 вечера фильмы были почти готовы. Почти — потому что для нашего не успели смонтировать одну из сцен (как Чарли работал банкоматом — особый профессиональный юмор), и она не вошла в премьерный показ.

Церемония награждения победителей гдовского кинофестиваля началась с последовательного представления и просмотра трех получившихся 5-10-минутных фильмов. Мне очень понравилась Алиса: вся такая красочная, добрая и с кучей красивых костюмов и реквизита. «Трое в лодке» оказались не очень цельным фильмом, но каждый эпизод был неожиданным и смешным, и, местами, страшным. Хитом сезона у них стала собачка-зомби в исполнении милой Марины, выплывшая после съедения акулой.

Наш фильм получился очень добрым и стильным. Дух той эпохи был передан очень четко благодаря стилизации: титрам, музыке, черно-белому ускоренному изображению.

После просмотра компетентное жюри удалилось на голосование, зрители же выбрали своего фаворита: наш фильм, обретший название «Любовь слепа». Впрочем, мы выиграли и Оскар! Ася, конечно же, получила приз за лучшую мужскую роль. Я была номинирована на женскую, но уступила одной из Алис.

Волнующая церемония подошла к концу. Наконец стемнело, и все три фильма показали еще раз. Все-таки кино надо смотреть в темноте! Совсем другое дело. Но мы все равно лучшие!

Красивые ведущие, софиты...

Из четырех летних праздников, на которых я побывала в нашей компании, этот однозначно был самым интересным. Спасибо организаторам! Надеюсь вскоре включить сюда полноценные фильмы и больше фото.

Как мы снимали кино
фото у пресс-вола, все, как в Голливуде