Турист Дарья Сергеева (ladydolly)
Дарья Сергеева
была 14 марта 13:27

Планирование и дорога

Как всегда, немного  расскажу, как все начиналось. Неоригинально для меня: по акции авиакомпании. И вот: билеты в Рио и обратно из Питера по 27 тысяч! Я таких цен в рублях и до взлета курса не встречала, а направлением потенциально интересовалась уже года три.

Итак, куплены билеты Питер – Рио – Питер с одной пересадкой в Риме на три недели, начиная с 13 мая. Авиакомпания Alitalia.

До планирования поездки я знала только, что хочу посетить сам Рио и водопады Игуасу. Когда же дело дошло до проработки маршрута, стало понятно, что задержаться можно и на три месяца.

Точки на карте появлялись и удалялись, и путем более-менее рационального пересмотра остался следующий скелет поездки:

• Рио
  • Игуасу
  • Куритиба
  • Пантанал и Бонито – экотуризм относительно недалеко от Игуасу
  • Мачу-Пикчу и священная долина инков

Куплены все внутренние перелеты: итого авиабилетов получилось 11, если считать все плечи за отельные перелеты. Забронированы места проживания и даже куплены билеты онлайн на Мачу-Пикчу и на дорогущий поезд по Перу.

И за неделю до всего этого великолепия муж заболел ветрянкой!

Окончательно решив, что ехать в срок ему нельзя, мы купили новый билет на 18 мая, сразу после выписки у терапевта. А я полетела одна, чтобы мы встретились в Игуасу. Вот тебе и акционные билеты в Рио…. Конечно, тариф несколько изменился.

Update: Alitalia - замечательная компания, т.к. возместила нам стоимость сданного билета. Потребовался больничный лист и его официальный перевод на английский + запрос, составленный агентством Trip.ru, где мы приобретали билеты.

Итак, 13 мая я отчалила из Питера в Рим, где меня ждала короткая пересадка всего в 1 час 15 минут. И сама я боялась не успеть, и что рейс из Питера опоздает, и что багаж не перегрузят и потеряют… И вообще, много чего я боялась, ведь даже в командировки никогда не летала одна. Я напихала в ручную кладь жизненно необходимых вещей из одежды и обуви, чтобы не остаться в джунглях совсем без них. Технику тоже никто не отменял (камеры, ноутбук, провода, зарядки), и вот так я выглядела при входе в аэропорт. Честно говоря, вес маленького рюкзака заметно больше %)

Южная Америка: начало

В целях эксперимента я заказала спецпитание в самолете: кошерное. Многие рассказывают, что эта еда часто бывает качественней, вкусней и больше стандартной. Плюс мы были в Израиле и остались очень довольны их кухней. Тем не менее, я считаю эксперимент проваленным: еда не имела ничего общего с вкуснятиной, которой нас угощали в израильских кафе. На пути в Рим это оказалась странная холодная закуска из грибов, помидоров и омлета, но зато был приятный яблочный пирог на десерт. Плюс заказа спецпитания в том, что еду приносят раньше, чем всем остальным. Услуга бесплатная, есть у всех авиакомпаний, где в билет входит питание, доступна обычно не позднее, чем за 72 часа до вылета.

Южная Америка: начало

В Рим мы прилетели вовремя. Однако все равно пришлось понервничать и побегать. В билете было сказано, что прилет и вылет в одном терминале, третьем. На выходе же нас ждали перекрывающие ленточки и надписи, что все стыковки Alitalia через первый терминал. На мой вопрос, куда бежать, служащая ответила вопросом, есть ли у меня шенгенская виза. К счастью, она у меня есть. Так, я побежала на паспортный контроль и получила итальянский штампик. После контроля, видя, что я все выяснила, ко мне присоседилась активная русская женщина из того же самолета, не знающая английского. Мы с ней пробежались по улице (я побывала в Италии, вааау!) и попали в первый терминал. Там нужно было пройти контроль безопасности, и попутчица всех нагло растолкала, чтобы мы успели. Далее я ее отправила на ее гейт внутреннего перелета, а меня ждал еще один экспресс паспортный контроль и выход к гейту. Уфффф.

Предпочитаю не думать, что случилось с теми, у кого шенгенской визы нет…

Update: Все с ними было хорошо. Их посадили в автобус и отвезли в нужный терминал. Так что лишний штампик можно было не ставить.

После часовой очереди на взлет начался мой трансатлантический вояж в 11 часов. Самолет оказался пустым примерно на треть, и я предложила моей соседке меня покинуть, что она с радостью и сделала :) Почти всю дорогу я проспала, расположившись на целом диване в одиночестве. Кошерное питание в виде горячего блюда оказалось отвратительным, а всем остальным раздавали пасту: из Италии же летим! Я попросила пасту и для себя, мне не отказали. Она была очень вкусной, а я объелась.

Южная Америка: начало

Я так и не поняла, курица там спряталась или рыба... в любом случае, невкусно

Паспортный контроль в Рио формальный: 10 секунд и готово. В самолете раздали иммиграционные карточки для заполнения, это все, что нужно. Никаких вопросов не задают. Багаж мой тоже прилетел успешно.

Итог: не знаю, почему многие ругают Alitalia и аэропорт Рио, у меня пока исключительно положительные впечатления. А вот аэропорт Рима действительно бардачный.

Я пересекла экватор впервые в жизни и покорила новый континент! Остались Австралия (обязательно) и Антарктида (вот это вряд ли).

Южная Америка: начало

В Рио оставаться не планировала, сразу надо было лететь дальше, в Куритибу. Но из другого аэропорта San Dumont. Времени хватало, около 5 часов интервал. Ходит автобус-экспресс 2101, но его сразу не подошло, и местная жительница подсказала мне сесть на другой (2018), который также останавливается в обоих аэропортах. Ехали около часа, остановка была в том числе на главном автобусном вокзале, это полезно знать, если дальше по Бразилии передвигаешься на автобусе, что весьма распространено и, говорят, удобно.

У внутреннего аэропорта я впервые увидела Статую, хоть и оооочень издалека. Даже из зала ожидания можно любоваться.

Южная Америка: начало

Сдав багаж и имея еще около двух часов в запасе, я вышла прогуляться: аэропорт находится в черте города. Меньше надо читать ужасов о криминальности города! Я все время оглядывалась и чувствовала себя неловко, боялась лишний раз достать телефон, не говоря уже о камере. Нафиг такую паранойю %( Зато, как и с перелетом и негативными отзывами, каждый раз радуешься, что не ограбили, тоже позитив :)

С пешеходного мостика, особенно с биноклем или длинным объективом, можно увидеть обе знаменитые горы Рио: Корковаду с Христом справа и Сахарную голову слева.

Южная Америка: начало

Пытаясь перекусить, я первый раз столкнулась с непреодолимым языковым барьером… В приглянувшейся мне кафешке-кондитерской на витрине не было ни цен, ни наименований. Персонал, конечно, не говорит по-английски вообще! То есть, если бы я потыкала пальцем и заплатила произвольную получившуюся сумму, все бы получилось, но мне как минимум хотелось знать, из чего эти пироги, ведь читать по-португальски я еще с горем пополам могу, узнавая общие с французским, латинские, корни…

Так, я описала пару кругов недалеко от аэропорта и с позором вернулась внутрь. Только для того, чтобы там тоже в кафешках не говорили по-английски :( Но пицца во всем мире выглядит одинаково, а терминалы одинаково принимают карточки. Нормально.

Летела я авиакомпанией Azul. Гошкин билет мы решили даже не пытаться сдавать, т.к. сами билеты стоили 80 долларов, а штраф за отмену составляет 100. Зато рядом со мной никто не сел. Билеты я приобретала давно, скидочные, на сайте самой авиакомпании, причем пришлось туда звонить и оплачивать по телефону, т.к. после двух отказов авторизации по моей глупости попытки на сайте прекратились :)

Дальше про Куритибу.