Турист Дарья Сергеева (ladydolly)
Дарья Сергеева
была 14 марта 13:27

Выборы, выборы

Сразу хочу сказать, что обычно политическая ситуация в какой-либо стране не является предметом моего внимания и интересов. Но, оказавшись 8 ноября в Нью-Йорке, было невозможно не следить за событиями, причем с искренним любопытством.

Перед поездкой некоторые новости о предвыборной президентской гонке в США мне сообщал муж, а также наконец объяснил мудреную систему голосования, принятую в стране. Если коротко и так, как поняла в итоге я, то голосует все население страны, но поштатно, и для каждого штата (за исключением двух) определяется один победитель: кандидат от демократов или от республиканцев. Это лишний раз показывает, что США содружество государств, а не страна. У каждого штата есть вес, который измеряется в количестве «выборщиков» — голосов, которые реально будут учитываться в финальном подсчете. Так, даже победив с перевесом в долю процента, кандидат забирает себе всех, скажем, 20 «выборщиков» штата. Исторически голосование было многоэтапным, и выборщики реально съезжались в столицы штатов для второго круга голосования, сейчас же это скорее формальность и способ учитывать голоса штатов пропорционально их размеру (и значимости?). Про большинство штатов заранее понятно, кандидата какой партии они поддержат (например, Нью-Йорк и Калифорния с огромным перевесом всегда голосуют за демократов, а в Техасе симпатии полностью на стороне республиканцев). Поэтому вся борьба идет за штаты, где явного перевеса заранее нет.

В день выборов, который во многих штатах является выходным, хотя это всегда вторник, уже в 8 утра на небольшой улочке, где мы живем, можно было наблюдать странную для нашего глаза картину: очередь в избирательный участок! Проголосовавшим выдают наклейку «Я проголосовал», которую многие нацепляют на одежду на видное место. Правда, мне не совсем понятно, зачем эта дополнительная агитация к исполнению гражданского долга, и так явка очень высока.

Выборы, выборы

В 9 вечера на Таймс Сквер начал собираться народ. Часть экранов, обычно транслирующих рекламу, включили новости каналов ABC и Fox News. В 9 закрылись участки в Нью-Йорке, в 11 — на восточном побережье. Аляску, у которой закрытие в полночь, ждать для объявления результатов не стали — у нее всего 3 голоса.

Было очень интересно наблюдать за разными новостными каналами. Fox News публиковали «какие-то» результаты по мере их поступления из разных источников, а канал ABC выдавал новые цифры только после получения официального результата от того или иного штата. Поэтому в один момент времени на разных экранах были катастрофически разные результаты.

Выборы, выборы

В Нью-Йорке люди выглядели расстроенными, но каких-либо беспорядков на главной площади страны мы не увидели, правда, мы покинули ее в половине двенадцатого, когда перевес голосов стал уже непреодолимым, но подсчет еще не завершили.

Выборы, выборы

На момент написания заметки результат выборов президента США следующий. И если с самого начала система голосования казалась мне неправильной, то сейчас я точно считаю ее таковой. Как же так выходит, что голоса по всей стране распределились поровну, а финальный результат такой перевешивающий? И как люди с этим мирятся… Более того, все города, согласно данным exit polls, проголосовали за демократов, то есть текущий выбор — выбор пригородов и сельской местности…

Выборы, выборы

Но мы следили за выборами президента не потому, что нам важно, кто победил, а кто проиграл. Мы наблюдали за выборами, как за спортивными соревнованиями, и не в последнюю очередь — за «болельщиками». Удивительно видеть, как бывает, когда результаты выборов реально неизвестны заранее, это так необычно:) Люди политически активны, они готовы потратить несколько часов своего времени на поход в избирательный участок и стояние в очереди. Они переживают за своего кандидата, а точнее, за будущее страны. Мы в этот день присоединились к группе на пешеходную экскурсию на целый день, так гид не раз высказывался в духе «Сегодня последний день американской демократии», намекая, что оба кандидата ему не по душе. Но он все равно пошел после 6 часов вождения нас по городу стоять в очереди на избирательном участке. И еще он сказал интересную фразу: «Даже если разрушат статую Свободы или Эмпайр Стейт Билдинг, мы все равно будем Америкой, просто без этих символов; и кто бы ни победил сегодня на выборах».

Грустно видеть, как расстроены Нью-Йорк и Калифорния, штаты, которые мне более знакомы и наиболее симпатичны. Но с этой страной все будет хорошо:)

И в заключение фантастическая картина, которая до сих пор не укладывается в голове: прогноз победителя, где по оси Х — время, начинающееся до момента подсчета голосов.

Выборы, выборы

P. S. Заодно с выборами президента, чтоб два раза не вставать, в некоторых штатах голосовали за легализацию марихуаны! В результате теперь каждый пятый взрослый человек Америки может легально употреблять ее и без медицинских показаний, как подсчитал один новостной ресурс. Вот это я понимаю — совмещение приятных выборов с полезными.