Турист Дарья Сергеева (ladydolly)
Дарья Сергеева
была 14 марта 13:27

Йосемити, озеро Моно и Долина Смерти

Поплавав напоследок в подогреваемом чудесном бассейне кондоминиума (и чего раньше не ходили?), мы выдвинулись из гостеприимного Сан-Матео навстречу национальным паркам Калифорнии.

Сначала мы забрали Сашку из Фримонта, где он проживал все это время у Жени, нашего бывшего коллеги, ныне сотрудника Фейсбука. Первой целью был Walmart — нужно закупиться продуктами для путешествия. Это был первый посещенный нами американский супермаркет. Впечатление сложилось, что они все закупают огромными упаковками и никак иначе! Если молоко, то двух-четырехлитровое (0,5 или 1 галлон), если туалетная бумага, то рулонов 8 и т. п. Это несколько раздражает, когда ты турист и тебе надо мало.

Найдя себе более-менее штучные товары (например, всего 35 бумажных мисочек в пачке), мы выехали в сторону Йосемити. Увы, мы так долго собирались, что попали в пятничную вечернюю пробку на выезд из города и ехали очень-очень долго. Палатки ставили в сумерках. Я заранее забронировала на 3 ночи кемпинг в самом парке, называется Crane Flat. Думаю, в эти выходные было бы невозможно поселиться без предварительной брони нигде в парке.

Неудивительно, что мне удалось найти свободное место именно в этом кемпинге, когда все остальные были давно забиты: кемпинг находится так высоко в горах, что ночью дико холодно и изо рта идет пар. За 20 долларов в сутки мы получили место для машины, пространство под палатки, круг для разведения огня с грилем, стол со скамейками и ящик для продуктов от медведей. Да-да, именно так: ящик от медведей. Они там живут и научены не лазить в неоткрываемые ящики. Все, что пахнет, необходимо убирать туда, даже запечатанные консервы, воду и зубную пасту. Впрочем, ни одного медведя мы не встретили.

Йосемити, озеро Моно и Долина Смерти

Также на территории кемпинга есть нормальные туалеты с водой и питьевая вода.

В первую ночь мы с Гошкой дико замерзли: взятая из Питера подстилка в палатку оказалась совершенно несостоятельной, и от холодной земли проникал мороз. Туристические коврики в парке, конечно, продавались, но по взвинченной цене. Было принято решение вспомнить старинные рецепты и соорудить под палаткой подушку из лапника и сухих иголок. Можем однозначно рекомендовать данный подход:)

Йосемити, озеро Моно и Долина Смерти

Наша диета 2.5 дня состояла из консервированных бобов, подогретых на костре, на обедо-ужин и овсянки на молоке с шоколадом на завтрак. Если овсянку я по-прежнему обожаю, с бобами я какое-то время предпочту не встречаться:) Обязанности повара у нас исполнял матерый турист Александр, за что ему выражается благодарность.

На этом про быт все. Переходим собственно к парку Йосемити. Это очень большой парк, по которому необходимо от точки к точке перемещаться на машине либо на бесплатном автобусе. Можно просто объехать достижимые на транспорте смотровые площадки, можно усложнить себе жизнь и ходить пешком по различным горным маршрутам. Мы комбинировали эти виды активности.

Йосемити, озеро Моно и Долина Смерти

Сначала мы подъехали в центр парка — долину Йосемити и отправились на трейл, который в идеале должен был нас вывести к верхнему водопаду. Увы, этого не произошло, поскольку мы сдались примерно на первой трети пути, дойдя только до скалы Columbia (как наша любимая марка одежды). Вид оттуда красивый, спору нет.

Йосемити, озеро Моно и Долина Смерти

Вообще, почти все виды парка сводятся к демонстрации нескольких знаменитостей в различных ракурсах и комбинациях. Это:

• Скала El Capitan — крупнейший гранитный монолит
  • Скала Полукупол (Half Dome)
  • 4 водопада

Тем не менее, практически каждый вид уникален и стоит остановки. Мы успели увидеть довольно много этих видов, поэтому дальше будут в основном фотографии.

Йосемити, озеро Моно и Долина Смерти

Вид с главной точки парка: Glacier Point.

Йосемити, озеро Моно и Долина Смерти

ребята сидят практически на Полукуполе!

Недалеко от этой точки мы сходили на небольшой трейл к Sentinel Dome — круглому куполу, на который можно забраться и увидеть круговую панораму, чего более нигде не показывают. Под конец нужно хорошенько подняться вверх, а людей почти нет, в отличие от Glacier Point. Нам очень понравилось это место.

вот туда забираемся

местные грибочки

скалолазы-любители

Из неклассических видов мы прогулялись к зеркальному озеру, это всего две мили по простой дороге. Озеро действительно зеркальное. Чтобы не возвращаться той же дорогой, мы перешли речушку вброд (какая ледяная вода!).

Йосемити, озеро Моно и Долина Смерти

Чтобы посмотреть на уникальные гигантские секвойи, мы выбрали рощу Mariposa Grove, являющуюся частью Йосемити. Ехать туда было миль 30. Альтернативным вариантом был национальный лес Секвойя южнее от Йосемити, далековато. Секвойи действительно впечатляют высотой, толщиной и возрастом. К сожалению, их толком не сфотографировать: сосна и сосна получается.

смотрит…

Grizzly Giant

Йосемити, озеро Моно и Долина Смерти

Погода стояла очень солнечная, небо было чистейшее. Днем на трейлах было очень жарко, но без трекинговых ботинок ходить опасно, как бы ни хотелось надеть сандалии. Ночью же очень пригодилось термобелье из шерсти мериноса.

Подводя итог пребыванию в парке: лучше не ехать туда в выходные, как пришлось из-за графика нам (ооочень много народа на маршрутах и смотровых площадках), а также хорошо бы за полгодика забронировать кемпинг в более теплом месте и поближе к центральным достопримечательностям. Ребята, конечно, предпочли бы еще полазать по скалам: все-таки Йосемити — мекка всех скалолазов. Но экипировки с собой никто не взял, да и времени не было на все.

Утром 2 июня мы попрощались с Сашей, который поехал обратно во Фримонт автостопом, и пересекли парк по дороге Tioga road, которая была уже открыта после зимы, на наше счастье.

на озере лежит лед!

на горах и подавно

напоследок обернулись назад

Йосемити, озеро Моно и Долина Смерти

Когда кончился парк, нас ожидало озеро Моно — соленое и красивое. Подходить к самому берегу мы не стали из-за нехватки времени.

Йосемити, озеро Моно и Долина Смерти

(если нажать в правый верхний угол любой фотографии, она откроется в полном размере)

А потом — длинный-длинный перегон до Лас-Вегаса через Долину Смерти — самое жаркое место на планете. То есть утром мы проснулись в морозных горах и видели по дороге снег прямо в лесу, а во второй половине дня уже оказались в пустыне. Такая она, Америка.

Кажется, это был первый раз в моей жизни, когда я включила в машине кондиционер:) Там действительно невероятно сухо, жарко и дует горячий сильный ветер. Он даже украл у меня шляпу!

Йосемити, озеро Моно и Долина Смерти

Мы не стали посещать все обязательные точки и ограничились дюнами и Zabriskie Point.

Йосемити, озеро Моно и Долина Смерти

Едва не оставшись без бензина на длинных безжизненных дорогах Невады, мы достигли Лас-Вегаса уже только около 10 вечера. То есть провели в дороге 12 часов с перерывом на обед.

Далее: