Турист Дарья Сергеева (ladydolly)
Дарья Сергеева
была 14 марта 13:27

Лас-Вегас, Cirque du Soleil

Лас-Вегас видно издалека. Он светится. Точнее, он горит и сверкает, как новогодняя елка, круглый год. При виде этого «великолепия» начинаешь скептически воспринимать призывы сохранить природу, экономить электроэнергию и воду и т. п.

Мы жили в огромном отеле Bally’s, который находится на Стрипе рядом с Bellagio. Как и все остальные отели Стрипа, это также казино. Мимо казино пройти невозможно даже теоретически: оно занимает все лобби.

На Лас-Вегас у нас были очень примитивные планы: выспаться в хорошем отеле задешево (после трех дней в палатке очень актуально), пошопиться и посмотреть шоу Cirque du Soleil. Отели в Вегасе дешевые, поскольку это просто способ удержать клиента и убедить его проиграть еще больше денег. Наш номер практически в самом центре стоил 70 долларов за две ночи, для Штатов это очень хорошая цена. В цену входит парковка и бассейн, завтрака нет, интернет за отдельную плату.

Лас-Вегас, Cirque du Soleil

В первый вечер гулять мы не пошли, а, утомленные дорогой, завалились спать. Утром мы позавтракали в найденной на Yelp блинной (La Creperie) в соседнем отеле Paris. Блины просто потрясающие, мы там в итоге позавтракали оба раза. Если во Франции такие же, надо срочно ехать:)

Затем по плану были центр аутлетов Premium Outlets, на сайте которых я предварительно зарегистрировалась и напечатала кучу купонов на дополнительные скидки. Увы, шопинг пока что нас весьма разочаровал. Цены мало отличаются от наших, фасоны не подходят. Мне не подошло ни одно платье, хотя обычно я их покупаю вообще без примерки и счастлива! Так, львиную долю покупок составила снова Columbia, которая здесь немного другого ассортимента, но по-прежнему нами любима.

На это сомнительное развлечение у нас ушел почти весь день. В 22.00 нас ждал Цирк дю Солей в Белладжио, спектакль «О» — водное шоу.

Лас-Вегас, Cirque du Soleil

Стоит рассказать о том, как я покупала на него билеты за месяц до поездки. На официальном сайте и на распространителе билетов MGM ни одна наша карточка не принялась без объяснения причин. В итоге я решила им позвонить. В MGM меня выслушали и предложили купить билеты прямо по телефону. Я диктовала данные карты, причем карты мужа, а меня только спросили, имею ли я право ее использовать:) В общем, это был своего рода тест на выживание: насколько хорош мой английский. Оказалось, вполне достаточно.

Так, мы стали обладателями билетов у самой сцены сбоку. Это самые дешевые из близких билетов: 120 долларов за штуку.

Придя на представление, мы увидели недостаток этих мест: нужно сидеть, максимально развернувшись в сторону сцены, и все равно есть шанс чего-то не увидеть. За 15 минут до начала с нашей стороны из служебной двери вышли два клоуна на разогрев, прошли совсем рядом с нами. Когда один пошел обратно, то обратился лично к нам: «Не забудьте пересесть на дорогие места!». По-русски! Мы восприняли это как руководство к действию и после выключения света пересели в соседний сектор, где много пустовало. Казалось бы, сдвинулись всего на два места к центру, а видно стало совсем иначе и понятно, почему там уже другая цена.

Представление потрясающее. Особенно, когда видишь каждую деталь, каждую пуговку костюмов, мимику… Постановка великолепная, другого мы от них и не ждали. Этот спектакль идет только на данной сцене, не гастролирует. Это очень технически сложный спектакль, поскольку сцена, она же бассейн, умеет трансформироваться просто моментально и разнообразно: создавать острова, ступени, осушаться… Под водой тоже кипит работа: там живут аквалангисты и помогают дышать артистам, которые долго не показываются над водой (мы так это все поняли, во всяком случае).

Общей идеи у разделов шоу нет. Все номера очень быстро перетекают один в другой: синхронное плавание, прыжки в воду из-под купола, комедийные сценки, воздушные гимнасты, которые потом ныряют, акробаты, певица с оперным голосом, певшая под куполом на страховке…

Это был полный восторг! Гоша скептически относился к моей одержимости попасть на это шоу, но тоже остался под впечатлением. Разве что клоунские сценки мне традиционно не нравятся, но за обращение персонально к нам я готова его простить за пошловатый юмор :)

Выйдя из Белладжио, мы осознали, что пропустили все показы их поющих фонтанов — практически визитную карточку Лас-Вегаса. Нам стало так грустно, как же мы, живя по соседству два дня, ни разу не видели фонтаны, что мы решили дождаться завтрашних — в 3 часа дня.

Утром мы повалялись в бассейне отеля, выписались из него и чуть-чуть прогулялись по Стрипу (главной и почти единственной крупной улице Вегаса) в ожидании фонтанов. Наконец взяли фотоаппарат.

Лас-Вегас, Cirque du Soleil

наш бассейн и красочный монорельс — местный транспорт

Лас-Вегас, Cirque du Soleil

Есть маленькие Париж, Нью-Йорк. На американские (пардон, русские) горки мы не пошли: мне слишком страшно, а Гоше слишком индифферентно:)

Ничего святого в Вегасе: даже любимую статую отлили из шоколада и дали в руки плитку!

Лас-Вегас, Cirque du Soleil

Перед фонтанами мы оценили внутреннее убранство Белладжио — оно очень красивое, самое интересное из посещенных. Ботанический сад, например.

Лас-Вегас, Cirque du Soleil

Само шоу фонтанов действительно прекрасно. Мы раньше не видели такого жанра, как поющие фонтаны, сравнивать не можем. Но тут они великолепны и с размахом! Стоило посмотреть. Всего 7.5 минут длится. Песни разные от представления к представлению, как мы можем судить по услышанным ранее отголоскам. Говорят, надо смотреть ночью. Но и днем здорово, солнце, радуга…

Лас-Вегас, Cirque du Soleil

Конечно, такой концентрации игорного бизнеса нигде не увидишь. Можно, как в зоопарке или документальном фильме, понаблюдать за людскими пороками, достаточно интересно и за короткий срок опротиветь не успело. Сами мы не играли, предвосхищая вопросы читателей:)

А вот за новыми шоу Цирка я хочу приехать еще!

Далее: