Турист Дарья Сергеева (ladydolly)
Дарья Сергеева
была 14 марта 13:27

Пейдж: Каньон Антилопы, Подкова и озеро

Попрощавшись к прекрасным домом, но не попрощавшись с Остином, поскольку тот внезапно улетел на Гавайи и продлевал наше проживание уже оттуда, мы двинули в штат Аризона, последний на нашем пути.

У нас сразу же пропала телефонная связь и не появлялась до самого Флагстаффа, то есть более полутора суток мы были в вакууме. Видимо, нужно было прислушаться к совету Людмилы и купить симку Verizon, их офисы нам попадались.

Наш путь лежал в городок Пейдж (Page), где мы забронировали ночь в мотеле и где находились все запланированные на день достопримечательности.

Сначала мы заехали посмотреть дамбу Glen Dam, раз уж у нас не получилось посмотреть знаменитую дамбу Гувера. Честно говоря, мы не поняли, что там нужно разглядывать. Ну да, запрудили речку Колорадо, образовали себе искусственное красивое озеро Пауэлл и теперь плавают по нему на катерах и лодках, а также добывают электроэнергию. Спасибо, хоть денег за просмотр не берут.

Красоты Аризоны и прощание с Западом

А далее нас ждал каньон Антилопы! Их два: верхний и нижний. Верхний более популярный и дорогой, на экскурсии нужно записываться заранее. Нижний, соответственно, менее популярный и дорогой, без записи, хоть и тоже только по турам из конкретного агентства. Он длиннее, Уже и не для всех проходим из-за наличия лестниц, перевальчиков и совсем узких мест. Нас это все более чем устраивало, так что мы сразу же поехали к нижнему. Каньоны находятся на территории индейской резервации навахо. Там царят свои законы: не принимают карточки (кроме них, карточки принимает каждый столб), не принимают пропуск в национальные парки, требуют, помимо билета в каньон, таксу за вход на свои земли в $8. Всего нам поход обошелся в 66 долларов: 2*(20 билет, 8 такса) и 10 долларов мы дали прохвосту гиду за то, что он много нас фотографировал: так принято. Но зато он выставил на всех фотоаппаратах группы настройки, наиболее подходящие для съемки каньона: от айфона до зеркалки.

Красоты Аризоны и прощание с Западом

препятствия начинаются сразу при входе

Экскурсия началась почти сразу, как мы подъехали, группа была человек 8. Без тура попасть в каньон легально нельзя. Вел экскурсию индейский юноша, говоривший на малопонятном английском. Ну да и фиг с ним, какой там каньон! Река долгие-долгие годы промывала себе путь вглубь песчаника, ветра помогали создавать узоры. Каньон постоянно меняется по сей день: периодически случаются flash floods (внезапные паводки), которые существенно углубляют и расширяют каньон, ломая одни фигуры и создавая другие. Эти явления природы ужасно опасны своей силой и малопредсказуемостью, несколько лет назад так смыло одну туристическую группу. Хорошо, что дожди в Аризоне бывают реально очень-очень редко.

Красоты Аризоны и прощание с Западом

и непонятно, куда же нас ведут, где каньон?

Рассказывать особо нечего, нужно просто смотреть. Даже хорошо, что не пускают самостоятельных туристов: в каньоне очень узко даже для 8 человек, а если бы там еще ошивались сами по себе, было бы невозможно.

Помимо обычного часового тура, есть еще фототур для профессионалов (то есть людей со штативом и зеркалкой), он длится два часа, позволяя сосредоточиться на фотографии и снимать с длинной выдержкой на штативе. Нас, обычных туристов, штатив попросили не доставать:(Тем не менее, немного исправленные фотографии передают атмосферу довольно реалистично.

морда черепахи

улыбающаяся акула

внутри частенько нужно лезть

где-то вверху небо...

Красоты Аризоны и прощание с Западом

если не знать, что же скрывается за этой неприметной расселиной, никогда не догадаешься

Если удачно прийти, часов в 11-12 утра, можно видеть, как солнечные столбы падают внутрь каньона. Мы, увы, были совсем в другое время.

Далее было давно желаемое мной чудо под названием «Подкова». Река Колорадо непонятно зачем решила сделать красивый финт и повернуть на 270 градусов. Смотровая площадка расположена в общедоступном месте, вне всяких нац. парков. К смотровой площадке около километра идти по песку и камням.

Вид очень красивый, стоит посещения однозначно. К обрыву подходить страшновато. Дует сильнейший ветер, иголками песка раня кожу. Солнечные очки — необходимость! Да и смотреть на Подкову без поляризационных очков очень глупо, совсем не тот вид…

Красоты Аризоны и прощание с Западом

Я поняла, что не так уж боюсь высоты: никто не сдюжил сфотографировать нас на краю обрыва, просто не смогли подойти достаточно близко. Друг другу же мы сделали максимально близкие к краю портреты…

высота

После выполнения этой обязательной программы в Пейдж мы решили отдохнуть на озере Пауэлл, которое мы уже видели у дамбы. Чтобы попасть на пляж, нам снова пригодился пропуск во все нац. парки: посещенная нами часть озера лежит на территории парка Glen Canyon.

Красоты Аризоны и прощание с Западом

Пляж не оборудован, но купание разрешено. Водичка прохладная, но смыть с себя песочек, щедро насыпанный в уши на Подкове, было приятно. Простуженные, мы не стали долго плавать и «загорать» на ветру.

Нас ждал, как ни странно, самый дорогой за наше путешествие отель: он обошелся через Priceline по системе «Фортуна» (когда не знаешь, какой именно отель ты бронируешь) в 100 долларов. Это оказался мотель сети Travelodge. Бронировали буквально накануне, а городок привлекательный для туристов:(Конечно, для 100 долларов отель сомнительный, я б ему дала 50–70. Но все в номере, даже микроволновка и кофеварка с возможностью заваривать чай.

Красоты Аризоны и прощание с Западом

Вечером мы не нашли кафе, которое бы нас привлекло и было открыто после 9 вечера (провинция!), так что мы освоили местный супермаркет, купили ингредиентов для салата и изготовили его в номере. Какое там авокадо! Теперь я знаю, что тот круглый огурец, который продается в Призме, — жалкое подобие. Такое же разочарование в свое время произошло с манго, теперь большинство питерских манг кажутся сырой картофелиной со вкусом хвои.

Гранд каньон

Последним пунктом парковой программы у нас был он, Гранд Каньон. Пожалуй, еще пару лет назад я и не знала о существовании других достойных посещения мест в США. Реклама каньону сделана отменная.

Каньон огромен. Его посещают с севера, юга и запада. Самые популярные смотровые площадки — на юге, на севере меньше людей, но и меньше видов (утверждается), а есть еще индейская смотровая площадка (стеклянный мост, Skywalk) на западе, недалеко от Вегаса. Эти точки расположены очень далеко друг от друга, сквозь сам каньон дорог нет.

Красоты Аризоны и прощание с Западом

В первоначальной версии моего календаря поездки на ГК было выделено два-три дня. Поскольку мы провели на 2 дня больше в Юте, программа была пересмотрена, и мы, уставшие от впечатлений и простуженные, посвятили ему только один день: только осмотр сверху, без спуска на трейлы и облета на вертолете, который входил в план, но не был забронирован.

От Пейдж мы ехали не более двух часов до въезда в заповедник. Нам снова послужил годовой пропуск в парки, последний раз в этой поездке.

Красоты Аризоны и прощание с Западом

Мы последовательно объехали все смотровые площадки южного края (South Rim), достижимые на машине. Конечно, гораздо интереснее те места, куда не пускают:) Огороженные высокими перилами площадки настолько далеко от края, что ничего толком не увидишь, поэтому мы забирались на не одобренные минздравом точки, впрочем, там всегда оказывались готовые нас сфотографировать люди.

Красоты Аризоны и прощание с Западом

Итак, точку Desert View можно смело пропустить, нечего себе впечатление портить: куча народа и ничего не видать. Разве что красивый вид на вулкан.

Едем дальше.

Красоты Аризоны и прощание с Западом

Если кликнуть в правый верхний угол фото, откроется оригинальный размер. Везде в этом блоге.

Это что — утка?

Самая популярная точка — Mather Point (это фамилия мужика, а не опечатка), вот там хороший вид даже с перил. Но мы все равно залезли на козырек. Безумные сингапурские туристы залезли еще ниже, от чего у меня перехватывало дыхание и дрожали коленки.

Красоты Аризоны и прощание с Западом

В парке есть еще и живность. Мы встретили самого красивого оленя. Какие у него бархатные рога, так хотелось потрогать!

Красоты Аризоны и прощание с Западом

И самых наглых белок. Эта мелкая пакостница меня тяпнула за палец ноги! Видимо, решила, что ягодка… Потом мы увидели жизнеутверждающий плакат, что белки могут переносить чуму. Но она легонько тяпнула, не до крови, хоть и больно. Носите закрытую обувь, туристы! Вот Гошкины пальцы хоть и заинтересовали, да не по зубам. Хотя одна из белок парню бутылку с водой прокусила пластиковую…

Красоты Аризоны и прощание с Западом

Сказать по правде, надо было ехать в Гранд Каньон сначала. У меня так и было по плану: прилететь в Феникс, а улететь из Сан-Франциско. Но необходимость согласовать расписание еще с двумя людьми изменила план на получившийся.

Нам он понравился бы наверняка сильнее, если бы был первым впечатлением от природы Запада. Но нас покорили точеные фигуры Брайса и буйная природа Йосемити, а также уникальность Антилопы. Да, несомненно, Гранд Каньон — явление выдающееся по своим размерам и истории. Но он не так красив. Он именно огромен.

Тем не менее, желание посетить его еще раз осталось. Вдумчиво, с полетом на вертолете, с прохождением трейлов, а также не обремененными простудой, усталостью и впечатлениями.

Флагстафф и Феникс

После каньона мы доехали до городка Флагстафф, где нас ждал последний на пути отель. Его я забронировала еще давно, поскольку эта ночевка была обязательной перед отлетом в Нью-Йорк. Ура, хоть один раз нам досталась знаменитая американская огромная кровать! За три недели всего одна, увы.

Красоты Аризоны и прощание с Западом

Во Флагстаффе мы не нашли никаких занятий, только пообедали и двинулись в последний перегон: до столицы штата Аризона Феникса.

Аризона вне гор — это просто адское пекло. Почти Долина Смерти. Телефон сказал нам «Остыньте!» и выключился. Пришлось воспользоваться кондиционером.

Была идея напоследок посетить окаменевший лес, но это был очень большой крюк. Не хотелось потом спешить на сдачу машины и на самолет.

Скоротать время нам внезапно удалось в аутлетах Феникса той же сети Premium Outlets, которая нас разочаровала в Вегасе. В Фениксе было крайне мало народа (будний день и некурортный город), огромный выбор и хорошие цены. Мы наконец вдоволь накупили джинсов в Levi’s, я нашла сидящие на мне платья… Пришлось купить еще чемоданчик, короче. В ручную кладь. Хорошо, его не взвесили на контроле:)

Красоты Аризоны и прощание с Западом

Сдача машины прошла на редкость просто: подошла дама, просканировала штрих-код на стекле, списала показания пробега и убедилась, что бак полный. Сказала забирать вещи и оставить ключ в двери. Все.

Мы проехали 2500 миль, то есть около 4000 км. За 16 дней. Кажется, мы либо молодцы, либо безумцы. Конечно, львиную долю проехал Гоша, я лишь изредка подменяла, когда было совсем невмоготу.

Аренда машины стоила нам 15000 руб. За сдачу машины в другом штате и за второго водителя с нас не взяли ничего. На бензин мы потратили чуть больше 10000 руб.

В следующий раз будем брать машину побольше, все-таки не дело, когда багаж не влезает в багажник. Либо вообще кабриолет вроде Ford Mustang, на которых почти все туристы здесь разъезжают:)

Красоты Аризоны и прощание с Западом

А дальше был снова полет с JetBlue, ночной. Если бы мне не так хотелось спать, этот отчет появился бы еще в самолете, но увы…

Далее: