Турист Дарья Сергеева (ladydolly)
Дарья Сергеева
была 14 марта 13:27

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Проведя сомнительную ночь в самолете и магически лишившись трех часов из-за смены пояса, мы снова оказались в аэропорту JFK. Удивительно, но все 4 наших рейса в/из НЙ оказались именно в этом аэропорту, хотя НЙ обслуживают 3 аэропорта.

Нью-Йорк снова встретил нас пасмурной прохладой. Так нас готовили к возвращению к Питер, не иначе. Пришлось расправить ссохшиеся в пустынях Аризоны жабры и дышать туманом.

Было 8 утра, а нас ждала комната в Бруклине. До Бруклина из аэропорта на метро добираться гораздо проще, чем до Манхеттена, ветка прямая. Мы забронировали комнату на airbnb еще до поездки. Манхеттен нам никак не давался, мы получили 4 отказа, поэтому решено было переместиться подальше — в Бруклин. Там за менее кусачую цену нам досталась уютная мастер-спальня. На Манхеттене нам за эти (не такие маленькие!) деньги светил диван в проходной гостиной.

До подготовки к поездке при слове «Бруклин» у меня в голове всплывала только одна ассоциация: в сериале «Секс в большом городе» туда в конце концов переехала Миранда, это было очень далеко, и такси туда ездили неохотно:)

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

На этот раз мы жили в частном доме, на втором этаже. Спальня попалась небольшая, ванная и вовсе крошечная, зато все изолированное. В этом доме было явно принято ходить в обуви, т. к. наши носки моментально почернели в холле. К счастью, на втором этаже было все равно чисто.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Бруклин оказался весьма колоритным районом с милыми домиками.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Даже в церковь зазывают как-то по законам шоу-бизнеса…

Забавно, но первым посещенным местом в этот раз стало почтовое отделение. Мы заказали посылку с Амазона на здешний адрес, но почему-то ее не доставили, а оставили бумажку, что нужно забрать пакет самостоятельно. Почта была недалеко, пешком. Очень похоже на нашу почту: из 5 окон работает 2, стоит очередь. И это утром буднего дня! Только почему-то на почте в Бруклине и работают, и посещают почти одни чернокожие. Посылку выдали по паспорту без вопросов. Мы хотели купить тут же марок, чтобы отправить открытки домой, но международных марок у них в наличии не было. На почте, да.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Как я уже причитала в первой части повествования, Нью-Йорк — гигантский город. Поэтому в центре мы оказались только часа в 2 дня. Прямая ветка метро ведет к Центральному парку, где мы снова с радостью прогулялись. Там есть пруд с живыми черепашками! Их там море.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Хоть одну цель мы выполнили полностью: сходили в музей естественной истории (AMNH).

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Билет в музей с посещением планетария стоит 27 долларов. Первым делом мы (точнее, я, а мужу ничего не осталось другого) ломанулись смотреть на динозавров! И провели там около двух часов, пока не настала пора идти на сеанс в планетарий… Впечатляют скелеты динозавров, настоящие, огромные. Конечно, экспозиция в профильном московском палеонотологическом музее сильнее, но здесь, в AMNH, это всего лишь один из этажей. И он куда менее скучный:)

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

В музее очень много народа, особенно школьников. Здорово, что в одном здании собрали столько разнообразных разделов естествознания: животные разных регионов и сред обитания (чучела, скелеты и макеты), минералы, космос, этнография: в основном, индейцы, но не только… Вот где еще школьник сможет потрогать метеорит или доисторическую рыбину? Или подержать макет когтя тираннозавра?

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

В планетарии нам показали очень красивый получасовой трехмерный фильм про тайны Вселенной.

После фильма у нас остался примерно час на обход остальных залов музея. Мы выбрали минералы и метеориты и происхождение человека. В зале минералов представлены как друзы, так и уже обработанные, ограненные. Фотографировать их очень плохо получается:(

Музей нам, конечно же, понравился. Однозначно рекомендуем сходить, если вас хоть немного интересует окружающий мир. И динозавры, конечно. А уж ребенка школьного возраста туда просто необходимо отвести.

После музея мы встретились с Антоном, который был в Штатах по работе и случайно узнал по фотографиям, что мы тоже здесь. Нам хотелось послушать живую музыку и, возможно, потанцевать, поэтому мы попросили Антона подыскать бар, где играют рок-н-ролл. Мужики-музыканты оказались совершенно не танцевальными, но играли приятно, и поболтать мы тоже смогли. В следующий раз надо сходить на джаз, конечно.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Антон обожает Нью-Йорк и считает его идеальным городом. Кажется, это первое столь восторженное мнение, которое мы услышали:) В Питере он живет на Васильевском, здесь он не выезжает с Манхеттена и очень доволен жизнью на этих островах, где не нужна машина и где улицы перпендикулярны друг другу и имеют номера.

После мы под предводительством знатока посетили бар на крыше небоскреба, все, как в фильмах. Увы, нам не удалось насладиться баром в полной мере: мы с Гошей замерзли и попросили глинтвейна, но были подняты барменом на смех: «Глинтвейн? Ребята, сейчас же не Рождество!». А вот в Питере в июне глинтвейн есть всегда и везде:)

Ночью в Бруклине оказалось ничуть не спокойнее, чем в Гарлеме: тоже одни мрачные чернокожие на улицах, летает мусор…

Утро мы начали с Бруклинского моста: доехали до него на метро и перешли пешком на Манхеттен. Мост очень красивый, необычен же он тем, что пешеходы и автомобили разделены уровнями: машины внизу, пешеходы и велосипедисты вверху.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Позавтракав в деловом районе Wall Street, мы посмотрели на знаменитого агрессивного быка (данное фото должно ответить на вопрос, почему мы с ним не сфотографировались).

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Забавное и грустное зрелище: деловые люди в очереди за фаст-фудом в самом дорогом районе мира.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Колоритный мужик с энтузиазмом вещает о виртуальных деньгах — bitcoins. На Wall Street ими тоже торгуют.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

В планах числился подъем на небоскреб для обозрения панорамы города, но все вершины были в облаках и тумане.

Три эпохи кряду

Классные же у них все-таки парки! И ходить по газонам категорически разрешается…

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Зашли на знаменитый центральный вокзал. Масштабно. Хоть где-то не стали экономить на высоте потолка! Странно, но в квартирах у них приняты совсем низенькие потолочки, рукой можно дотянуться.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Уезжать из центра не хотелось, т. к. вечером нас ждал Призрак Оперы около Таймс Сквер. Поэтому мы решили заглянуть в легендарный магазин Macy’s. Там мы пропали часа на 2–3. Особенно нам понравилось в отделе мужской обуви:) Так мы приодели мужа для встречи с театром.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Впечатлил магазин любимой мною испанской марки одежды Desigual. Внутрь не заходили, разглядывали стену.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Напоследок было грех не зайти все в ту же кондитерскую Junior’s, что рядом с театральным кварталом. Не давали мне покоя их чизкейки все три недели. Оказалось, что у них есть отдельно маленький отдел «на вынос», где не нужно ждать, сидеть и давать чаевые. Нам вспомнилась любимая в нашей компании кондитерская Ferma на Финляндском, которая тоже и ресторан, и магазин с парой столов. Наверняка из окрестных бизнес-центров бегают за чизкейками по любому поводу, как мы за заварными булочками со сливками.

The Phantom of the Opera is there… inside my mind

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Провести вечер в Нью-Йорке и не сходить на бродвейский мюзикл — это мне казалось недопустимым. Выбирая между Чикаго и Призраком Оперы, я остановилась на более классическом варианте. Билеты покупала через сайт broadwaybox.com, где получается выгоднее. Многие советуют брать билеты задешево непосредственно в день спектакля в дисконтных кассах TKTS. Хорошо же, что я побоялась такого варианта и приобрела билеты за два месяца до поездки! Проходили мы мимо этих TKTS — люди стоят в очереди часами! «Что же, они очень любят театр!» — прокомментировал Гоша. «Нет, они очень любят скидки…« — ответила я.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Для похода в театр были даже куплены туфли и платье в Фениксе, но в Нью-Йорке оказалось слишком холодно для красоты… Стыдно, но пошли мы туда в джинсах. Впрочем, публика была одета во все, что только можно представить: вечерние платья, обычная нарядная одежда, обычная одежда, шорты и сандалии. Мы оказались далеки от эпатажных категорий, и ладно.

Мюзикл идет всегда в одном театре: Majestic. Постановка оригинальная: сам Вебер руководил ее разработкой буквально сразу после лондонского триумфа. Наши места были на втором ряду балкона, 100 долларов штука. Видимость прекрасная, рекомендую. Но в партере на первых 5–7 рядях, конечно, оказалось интереснее (спойлер: падающая люстра!).

Мюзикл замечательный. Главную мужскую партию исполнял негр с великолепным очень сильным голосом. И белая маска на нем смотрелась шикарно. Очень много технических трюков, декорации богатые, меняются с фантастической скоростью, актрисы переодеваются тоже моментально. Всем известная музыка тоже не может разочаровать. Очень понравилось!

Прощаемся с Нью-Йорком и Америкой

После мюзикла пошел дождь, но мы все равно еще долго гуляли. Промокнув, мы зашли в круглосуточный Apple Store: подземное царство Стива Джобса. Там нас приютили, дали интернета и зарядки для телефонов:) Взамен мы купили у них чехол, который просила привезти подруга.

Ужинали мы в японском ресторане. Чем хорош Нью-Йорк: здесь можно найти кухню любого уголка мира, причем изготовят и подадут ее настоящие жители той страны. Так и здесь: настоящие японцы. Суши свежайшие, очень вкусные, но принципиальных отличий от наших нет, хотя мы ожидали.

Завершив день закупкой разных уникальных вещей, которые нас просили привезти знающие люди: зубная паста, дезодорант, острый соус, крем для лица — мы оказались дома в 4 утра. Зачем мы так загуляли — объяснить себе не можем.

Утро встретило нас ливнем, я злобно собрала чемоданы и завалилась спать обратно. Пока распогодилось, пока мы в это поверили и добрались до центра, традиционно прошло немало времени. Не селитесь, дети, далеко от центра!

Последний шанс посмотреть на город сверху провалился: кассир в Рокфеллер-центре честно сказала нам, что нифига не видно.

Так что мы пошли в зоопарк Центрального парка. Он совсем маленький и довольно детский, но милый.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Примечательны красная панда и снежный леопард.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Большой павильон с птицами.

Этот взгляд пугает…

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Бассейн с морскими львами, калифорнийскими. Вместо привычных нам толстых лентяев в зоопарк отобрали резвых и общительных. Они носились в воде кругами, один вылезал на камень и позировал, привлекал к себе внимание.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Собственно, дальше началась дорога обратно, очень долгая и тяжелая дорога.

Снова Нью-Йорк и Гудбай, Америка, ооо

Из Бруклина в аэропорт нас подвезли на машине друзья знакомых: мы должны были играть роль курьеров в доставке забытого в Нью-Йорке телефона в Питер. Телефон ребята в итоге забыли, приехали в аэропорт еще раз, пока мы проходили регистрацию.

Вкратце:

- Аэрофлот не умеет регистрировать онлайн на обратные рейсы

- даже если приехать в аэропорт за 2 часа до вылета, окажешься в последнем ряду по центру, даже не рядом, но последнюю проблему мы решили

- последнему ряду первому наливают вино и кормят:))

- нашими соседями по неудачной рассадке оказалась милая чернокожая юная парочка, и мы весело трепались. Они летели из Нью-Йорка в Грецию через Москву — вот это любовь к экономии:)

- 10 часов в Москве прошли очень хорошо: в прогулке по парку Горького и дороге туда-обратно. Он прекрасен, Москва в этой части безумно похожа на Нью-Йорк. Теперь я знаю, куда ехать при приступе тоски по НЙ.

В Нью-Йорк нужно обязательно приехать еще раз. Не пожалеть денег и жить в центре, залезть-таки на небоскреб, послушать джаз и еще один мюзикл, спокойно отдохнуть в Центральном парке, а не пробежать его. Виза на три года, так что есть все шансы:)

Ранее: